La subasta está activa hasta el 19/11 y los hinchas pueden oferta en: http://articulo.mercadolibre.c
Lo recaudado con la venta de la subasta será destinado a apoyar el trabajo de la Fundación Banco de Alimentos, que hoy atiende a más de 79.000 personas que asisten a 501 comedores y organizaciones comunitarias de Capital Federal y Gran Buenos Aires.
Fue firmada por todo el plantel de Boca Jr el día 25 de agosto y donada especialmente para la fundación Banco de Alimentos.
Fundación Banco de Alimentos
La Fundación Banco de Alimentos entrega alimentos a comedores y organizaciones comunitarias que asisten a personas en su alimentación (el 80% son niños y adolescentes). Actualmente cubre el 25% de las necesidades de alimentos de 501 comedores y organizaciones de Capital Federal y el Gran Buenos Aires. Pero tiene en lista de espera a 180 organizaciones que cumplen con todos los requisitos para sumarse al grupo de beneficiarios.
La Fundación rescata alimentos que por distintos motivos no pueden ser comercializados (packaging deteriorado, fecha de vencimiento cercana), pero que son aptos para el consumo. De esta manera, la Fundación reúne en sus depósitos los alimentos donados por productores, industrias y supermercados, los clasifica y entrega a organizaciones, comedores, hogares de ancianos, escuelas y jardines maternales.
La Fundación Banco de Alimentos realizó su primera entrega de alimentos en abril del 2001, convirtiéndose en el primer Banco de Alimentos de la Argentina. En estos diez años, alcanzó a distribuir más de 21 millones de kilos de alimentos a más de 79.000 personas. Actualmente, la Fundación cuenta con donaciones de más de 90 empresas alimenticias y 25 de servicios.