Subasta a favor de Save The Children

La I subasta solidaria del Día de Internet quiere poner en valor el espíritu solidario de los usuarios de Internet, que gracias a las nuevas tecnologías pueden aumentar su capacidad de actuación a favor de causas sociales.

Se trata de poner en valor el potencial de la tecnología para canalizar iniciativas sociales de forma sencilla y con eficacia, sin duda una de las acciones más innovadoras de esta IX Edición del Día de Internet” afirmo Miguel Pérez Subías presidente del Comité de Impulso

Del 14 al 21 de mayo,  los internautas pueden pujar, a través de eBay.es, por una veintena de  objetos, la mayoría inéditos y personalizados en el ámbito de la música, el deporte y la tecnología.  Esta primera edición cuenta con el apoyo de Fundaciones deportivas, organizaciones culturales, empresas tecnológicas, deportistas y artistas, además de la colaboración de Google, Paypal, eBay, Telefónica, HP, Openbank, Fénix Directo.

El 17 de mayo, Día de Internet, se juega la final de la Copa del Rey en Madrid, los protagonistas de este derbi han querido estar presentes en la subasta a través de sus fundaciones. El Atlético de Madrid ha donado una camiseta oficial firmada por sus jugadores. Mientras, los aficionados del  Real Madrid podrán pujar por una bota firmada por su jugador Raphael Varane.

En el ámbito deportivo, la subasta cuenta con tres equipaciones completas del equipo ciclista de Movistar, una tabla de Kitesurf firmada por Gisela Pulido, una réplica a escala firmada del casco de Fernando Alonso en Formula 1, un maillot de Alejandro Valverde firmado y dedicado al día de Internet y una camiseta del Sevilla firmada por sus jugadores.

La música también se ha volcado con la subasta, gracias a la colaboración de la SGAE o de RLM, con la donación de una edición especial del último trabajo de Alejandro Sanz, una edición especial del disco de Pablo Alborán o  la pintura original de la portada y el vinilo de Nacho Vegas, los tres objetos dedicados por sus autores. Además de dos camisetas firmadas por Dani Martín, un colgante donado por Paloma San Basilio o la chaqueta que Josema Yuste llevó en la obra de teatro “La cena de los Idiotas”

La tecnología tampoco podía faltar en esta I Subasta Solidaria del Día de Internet. Huawei y Nokia han apoyado la celebración con la donación de varios equipos de ultima generación como los Smartphones Huawei Ascend Y300 , Huawei P1 XL y el Nokia Lumia 710.

Todos los beneficios de la Subasta se destinarán a la ONG Save The Children. La organización, que desarrolla su actividad a favor de la infancia en más de 120 países, se centra en proporcionar seguridad y protección a los niños y niñas contribuyendo a defender sus derechos.  Save the Children también está comprometida con el desarrollo y buen uso de Internet y las Nuevas Tecnologías. A través de su página http://www.deaquinopasas.org ayuda a nuestros hijos a acercarse a Internet de forma segura para evitar que sufran alguna de las formas de violencia contra la infancia asociadas al uso de internet, como el grooming o el ciberbullying. También explica a los padres como ayudarles cuando tengan algún problema mediante consejos y Guías de Cuidados en Internet.

El Día Mundial de Internet se celebra cada 17 de mayo para impulsar y favorecer el acceso a la Sociedad de la Información y el buen uso de Internet. La celebración surge en 2005 por iniciativa de la Asociación de Usuarios de Internet y fue aprobado por la Asamblea General de la ONU en Marzo de 2006. Cuenta, desde su creación, con el apoyo de diferentes agentes sociales que conforman el Comité de Impulso del Día de Internet y el de un numeroso abanico de instituciones, organismos y empresas de Internet, como Google, eBay, PayPal, Telefónica, Openbank, Fénix Directo y HP, que ya están promoviendo, diseñando y configurando los eventos y actividades que se van a desarrollar para el próximo 17 de mayo.

www.diadeinternet.org/subasta

www.diadeinternet.org/regalo

www.diadeinternet.org/comitedeimpulso

Compartir
Redacción Covernews

Publicado por
Redacción Covernews

Entradas recientes

  • Negocios ARG

YPF Luz presentó su sexto reporte de sostenibilidad

2 días hace
  • Breves

Enterprise Rent-A-Car acerca a los aficionados argentinos a la UEFA Europa League

2 días hace
  • Negocios ARG

Dia figura entre las mejores 50 empresas para atraer y fidelizar talento de Argentina

5 días hace
  • Tecnología ARG

FIBEP realizó una nueva edición del “Día de la Tecnología”

5 días hace
  • Negocios ES

Rodilla presentó el «Sándwich Madrid» en su emblemático local de Callao

5 días hace
  • Columnas

Reestructurar costos con energía solar

2 semanas hace